Clubs FNPSA

 

Le renouveau sportif de la pêche en apnée redémarre en Nouvelle-Calédonie, les personnes souhaitant intégrer les structures actuelles peuvent contacter les référants ci-dessous.

Les personnes souhaitant créer leur propre structure peuvent contacter David pour les épauler dans leurs démarches

Carte NC

1 - Province Sud

 

Association de Pêche Sportive en Apnée (APSA)
69 rue du Maréchal JUIN
Appartement C2 -Magenta
BP 1909
98846  Nouméa

Statuts et Règlement intérieur

(à paraitre)

Le Comité Directeur

Le Bureau (membres du Comité Directeur)

  • Président :Charles GERMAIN
  • Vice Président : Erick BOUCARD
  • Secrétaire : Christophe AVELOT  - Tél : (687) 98-29-89
  • Secrétaire-adjoint : Yann DUBOIS
  • Trésorier : Pascal BARROT
  • Trésorier-adjoint:Yannick LEVACCON
  • Membres du Comité Directeur chargé de commissions
    • Commission "formation sécurité/santé": Franck MEKENESE
    • Commission "formation apnée et encadrement": (non défini)
    • Commission "communication" (t-shirt, affiches, logo, etc.): Pascal BARROT
    • Communication extérieure" (média, asso. externes, etc.):Yann DUBOIS
    • Commission "Compétitions", Richard VIRATELLE et Christophe AVELOT
    • Commission audiovisuelle/biodiversité: Eric BOUCARD
    • Gestion de la Base de données des poissons prélevés:  Yannick LEVACCON
    • Commission "environnement" : (non défini)
    • Commission "sécurité nautique" : (non défini)

  • Membres du Comité Directeur(non chargé de commissions)
    • Elliot LAMBERT
    • Nicolas REYNAUD
    • Nicolas DEBELS


Ptitdawa Club

Statuts et Règlement intérieur

(à paraitre)

Le Comité Directeur

Le Bureau (membres du Comité Directeur)

  • Président : Stephane HORNUNG,
  • Vice Président : Franck MULLER , chargé des sponsors et du montage de différents projets;
  • Secrétaire : Antoine BASTOGI, chargé de la jeunesse
  • Trésorier : Jean-Christophe DELANNOY, chargé des questions environnementales.
  • Commission "Relations extérieures et Sécurité" : Stephane HORNUNG
  • Commission "Sponsoring et montage de projet": Franck MULLER
  • Commission "chargé de la jeunesse" : Antoine BASTOGI
  • Commission "Environnement" : Jean-Christophe DELANNOY

 

2 - Province Nord

ZONE VKP (Voh-Koné-Pouembout)

en cours : contacter David YVARS (coordonnées à paraître)

 

3 - Province des îles

En cours

en cours : contacter David YVARS

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site